Главная » Новости » Круглый стол «Россия в современном мире: вызовы и перспективы развития»

Круглый стол «Россия в современном мире: вызовы и перспективы развития»


В КБГТК прошел круглый стол «Россия в современном мире: вызовы и перспективы развития».
На мероприятие была приглашена доцент, кандидат философских наук, преподаватель Северо-Кавказского института РАНХиГС Бишенова Марита Мусовна.
В приветственном слове Табухова Ж.Х. отметила актуальность темы круглого стола. Было отмечено, что в современную эпоху нарастают глубокие изменения в современном мире, наступает кардинальная трансформация мироустройства, что неизбежно ведет к глобальным потрясениям, неизбежно оказывающим влияние и на Россию. Россию волнуют такие вопросы, как экспансия Запада на постсоветское пространство, расширение НАТО на Восток; территориальные претензии к России; антироссийские санкции Запада.
Студенты были активны, показали знание и интерес к современной геополитике.
Круглый стол не оставил присутствующих равнодушными. Вместе со студентами активно обсуждали поднятые вопросы преподаватель юридических дисциплин Карданова Марина Юрьевна и Насипова Фатима Бодольевна. Имела место живая и интересная дискуссия.
Темы выступлений студентов: «Мир в 21 веке», «Поиск Россией своего места в мировой политике», «Способы манипуляции в массовых информационных процессах», «Будущее человечества».
Затронуты были противоречия, которые возникают в международных отношениях в условиях глобализации в однополярном мире. Было отмечено, что Россия прилагает большие усилия, чтобы сделать современную мировую политику многополярной.

Дата публикации 6 июня, 2022 : 12:59 пп

Дата редактирования 6 июня, 2022 : 01:01 пп