Главная » Абилимпикс, Новости » VI Региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2022 Кабардино-Балкарской Республики

VI Региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2022 Кабардино-Балкарской Республики


В Нальчике завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Кабардино-Балкарской Республики.

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. В Кабардино-Балкарской Республике чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года. Количество участников регионального чемпионата «Абилимпикс» с 2017 года увеличилось в 2 раза с 35 до 83, а число компетенций — с 7 до 15.

К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашались лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет.

Программа чемпионата состояла из торжественного открытия, конкурсного дня, выставок и мастер- классов, профориентационных мероприятий и деловой программы, церемонии награждения.

Основной площадкой соревнований стал Центр развития движения Абилимпикс в КБР, расположенный на базе ГБПОУ «Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж», по адресу: город Нальчик, ул. Калмыкова, д. 246,

дополнительные площадки: г. Нальчик  ул. Чернышевского, 173 Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова г. Нальчик ул. 1-й Промышленный проезд, 1 Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», г. Нальчик, ул. Ленина 8 А Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа.

В чемпионате приняли участие 70 квалифицированных экспертов из числа сотрудников системы образования КБР, Министерства здравоохранения, центров занятости населения, они оценили по достоинству работу 83 конкурсантов выступавших в трех категориях «школьник», «студент», «специалист»

по 15 компетенциям: Экономика и бухгалтерский учет, Сетевое и системное администрирование, Социальная работа, Торговля, Адаптивная физическая культура, Администрирование баз данных, Веб-дизайн, Дошкольное воспитание, Учитель начальных классов, Медицинский и социальный уход, Сухое строительство и штукатурные работы, Выпечка осетинских пирогов, Кулинарное дело, Швея, Ремонт и обслуживание автомобилей.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрировали 70 экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Кулинарное дело», «Торговля», «Адаптивная физическая культура».

С докладами на деловой программе выступили: Мякинина Оксана – начальник отдела профессионального образования КБР; Ораков Алим Аскарбиевич -Начальник отдела по организации федеральных выплат (Минтруд КБР); Кочесокова Зара -Начальник Отдела развития инфраструктуры и связи Министерства цифрового развития КБР; Настуева Людмила Жагафаровна -Начальник отдела отдел инклюзивного образования центра новых образовательных технологий; Хурсинов Аскер Хазретович директор МКОУ Центр образования №1 г. о. Нальчик КБР. Всего участие в деловой программе приняли 42 участника.

Так же в рамках чемпионата была организована Ярмарка вакансий от ГКОУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения», сотрудники которого обеспечили консультацию граждан по вопросам трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также об организациях Республики в которых есть вакантные места для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Школьники Республики стали участниками профориентационных мероприятий, а также приняли участие в мастер-классах и выставках: Мастер-класс Умелый плиточник; Выставка изделий рабочих профессий; Мастер-класс Карвинг; Мастер-класс Приготовление смешанных напитков и закусок; Мастер-класс          Сервировка стола; Мастер-класс     Сердечно-легочная реанимация; Мастер-класс     Удаление инородного тела из дыхательных путей у взрослого и ребенка; Мастер-класс    Уход за здоровым новорожденным ребенком; Мастер-класс           Внутримышечные инъекции; Мастер-класс Внутривенные инъекции; Мастер- класс        Огневая подготовка; Мастер-класс «Ювелирное искусство»; Выставка и мастер-класс «Золотное шитьё» и пр.

Всего площадки чемпионата посетили 723 учащихся из 13 муниципальных районов.

В церемонии награждения и официального закрытия чемпионата приняли участие министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Езаов Анзор Клишбиевич, министр труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики Асанов Алим Орусбиевич, помощник министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Тохов Алим Анатольевич, руководители колледжей республики, а также высших учебных заведений, председатели и представители республиканских отделений Всероссийских обществ инвалидов, представители работодателей- партнеров,  руководитель ГКУ “Спротивно-адаптивная школа”, Президент Федерации стрельбы из лука Кабардино-Балкарской Республики Кулюшин Александр Павлович и др.

Участников, экспертов и гостей порадовали своими выступлениями

театр танца «Каллисто» (Чапаева Екатерина, Захаров Данил, Красильникова Ульяна, Третьяков Даниил), ансамбль «Лезгинка» (Шабазов Аслан, Зекураев Азамат, Максидов Кантемир, Дугулубгов Амир), Ансамбль эстрадного танца «Экстрим», ансамбль «Призвание» (Шугушева Оксана, Шерметова Милана, Гукова Амелия ,Хубиева Аделина, Абаева  Аделина, Шханукова Лалина, Мамбетов Дана, Бжамбеева Альбина, Жамборова Лиана, Кудабердокова Ларина), мастер спорта по художественной гимнастике Кристина Петрова, Жабелова Самира и  Кулов Аслан «Кафа», Елена Селезнева «Восточные сказки».

Исполнили полюбившиеся зрителям песни:

Тембулат Шибзухов «Ревнивый Кавказ»; Лана Шахбазян «love on the brain»; Джамиля Алиева «Адамды бизни атыбыз»;

«Среднее профессиональное образование в республике развивается очень активно: строятся новые мастерские, обновляется материально-техническая база. Мы все видим эти позитивные изменения. Но вместе с тем, среднее профессиональное образование в нашей республике социально ориентированное. Мы видим, что Чемпионат «Абилимпикс» стал твёрдой ногой в повестке наших мероприятий», – сказал Министр просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов.

«Чемпионат длился всего три дня, но им предшествовала огромная подготовительная работа организаторов, наставников, волонтеров и партнеров конкурса, и самая большая награда за этот благородный труд — это когда мы видим глаза ребятишек, наполненные энтузиазмом и стремлением созидать. Желаю всем участникам чемпионата, благодаря своей целеустремленности и трудолюбию, достигнуть больших высот в выбранных профессиях. Уверен, в этом чемпионате нет проигравших!», – прокомментировал Помощник министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Алим Тохов.

«Я просто представил школу своей мечты при выполнении второго модуля здания, в которой не будет никаких препятствий и будет все необходимое для работы с любой категорией детей»- признался победитель по компетенции «Адаптивная физическая культура» Рустам Коцев.

 «Абилимпикс» – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities (Олимпиада возможностей). Положительный эффект развития движения «Абилимпикс» состоит в ранней профориентации детей с инвалидностью; в повышении уровня профессиональных компетенций лиц с инвалидностью и ОВЗ; в создании экспертного сообщества и новых коммуникационных линий в рамках развития профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ОВЗ; в создании системы дистанционного обучения экспертного сообщества; в обмене инновационными практиками между странами-участниками международного движения «Абилимпикс»; в привлечении внимания работодателей к возможностям трудоустройства инвалидов. Это возможность одновременного улучшения уровня образования и подготовки работодателей к приему квалифицированных сотрудников с особенностями здоровья», отметила главный эксперт компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» Зухра Кулиева.

Медальный рейтинг VI  Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Кабардино-Балкарской Республике
Компетенция Категория Ф.И.О. Кол-во баллов Место
1 Торговля Специалист Жамбекова Марьяна Борисовна 30 1
2 Швея Студент Шомахова Эллина Ахмедовна 98,5 1
3 Социальная работа Специалист Беткараева Зарема Мухадиновна 87,8 1
4 Выпечка осетинских пирогов Студент Таова Элина Аслановна 81 1
5 Кулинарное дело Школьник Сасикова Валерия Муратовна 76,3 1
6 Сухое строительство и штукатурные работы Студент АталиковАлан Мухамедович 79 1
7 Медицинский и социальный уход Студент Инажаев Магомед Халидович 85 1
8 Администрирование баз данных Студент Ортанов Астемир Русланович 47 1
9 Сетевое и системное администрирование Студент Шибилов Арби Залимханович 34 1
10 Веб-дизайн Студент Точиев Ахмед Геланиевич 31 1
11 Экономика и бухгалтерский отчет Студент Гедмишхов Ренат Замирович 37 1
12 Адаптивная физическая культура Школьник Коцев Рустам Заурбекович 98,6 1
13 Учитель начальных классов Студент Чабаева Петимат Аслановна 81,4 1
14 Дошкольное воспитание Студент Жабелова Оксана Назировна 98,25 1
15 Ремонт и обслуживание автомобилей Студент Астамиров Мурат Ибрагимович 67 1

 

Дата публикации 2 июня, 2022 : 01:00 пп

Дата редактирования 20 ноября, 2023 : 09:56 дп